skip to content
RSS-Feed Elmshorner-BC.de Drucken Suche Sitemap Impressum Kontakt Home

1.Oldie-Turnier des EBC

21.4.2018
News >> EBC

Am Samstag veranstalteten wir das 1. Oldie-Turnier des EBC zu dem Spielerinnen und Spieler der Kreisligen und -klassen aus Schleswig-Holstein und Hamburg eingeladen waren. Die Lebenserfahrung einer Spielpaarung in diesem Doppelturnier musste mindestens 80 Jahre betragen. In den Disziplinen Damendoppel, Herrendoppel und Mixed traten knapp 60 Spieler aus 17 Vereinen an.. Nach jeweils 7 Runden im "Schweizer System", bei dem keine Paarung vorzeitig ausscheidet, wurden in allen Disziplinen die ersten Drei der Tabelle sowie die Letzten mit einem Preis geehrt.

Ein großes Dankeschön sagen wir an alle, die mit dazu beigetragen haben, dass das Turnier so erfolgreich und störungsfrei funktioniert hat. Insbesondere waren das im Vorfeld: Johanna Leonhardt, Gerd Wahlers und Uwe Müller vom EBC, sowie Annette und Vivian in der Cafeteria.

Reinhard Müller aus Büsum bekam einen Preis für den "lebenserfahrensten" Teilnehmer vom EBC-Vorsitzenden Andreas Klump überreicht:

v.l.: Andreas Klump, Reinhard Müller, Tobias Danker (Turnierleitung)

Hier kommen die Ergebnisse der einzelnen Disziplinen:

(DOWNLOAD alle einzelnen Ergebnisse hier).

Damendoppel - Rangliste

Platz Name 1 Name 2 Verein Spiele Sätze Punkte
1. Eberhardt, Kirsten Vesely, Ivalu SV Lieth / SC Stockelsdorf 7:0 14:1 220:158
2. Mooren, Anja Carstens, Claudia Elmshorner BC 6:1 13:3 234:163
3. Kinastowski, Anika Krebs, Gabriela Barmstedter MTV/SC Itzehoe 5:2 11:5 222:181
4. Deutschmann, Vera Schneede, Isabel SV Hemmingstedt 4:3 8:8 204:198
5. Hellfeuer, Jana Bruno, Kirsten Leibniz Sport Club Elmshorn 3:4 7:10 214:206
6. Dittmer, Heike Chang, Kai-Ling Leibniz Sport Club Elmshorn 2:5 7:11 221:234
7. Raabe, Gaby Langston, Kirsten TSV Büsum 1:6 4:13 151:247
8. Manthey, Kerstin Gramlow, Inke SC Itzehoe / Ohne 0:7 1:14 143:222

v.l.: A.Mooren, C.Carstens, K.Eberhardt, I.Vesely, A.Kinastowski, G.Krebs

 

Herrndoppel - Rangliste

Platz Name 1 Name 2 Verein Spiele Sätze Punkte Freilos
1. Köster, Gunnar Meier-Lachmann, Mario FTSV Elmshorn 6:1 13:3 223:178  
2. Wagner, Michael Guido, Petzold SG Hohenlockstedt/Nordoe 6:1 12:3 211:150  
3. Johanning, Ralf Rössler, Oliver TSV Probsteierhagen / TSV Preetz 5:2 11:4 216:156  
4. Rieß, Uwe Eiberg, Sven SV Hemmingstedt 5:2 10:4 193:141  
5. Brummak, Hartmut Menge, Frank THW Kiel / Ohne 5:2 10:5 210:152 1
6. Mohr, Thomas Kuhlke, Stefan Elmshorner BC 4:3 9:7 213:180  
7. Kinstowski, Patrick Semmelhack, Jörg Barmstedter MTV 4:3 9:7 198:187  
8. Solakovski, Igor Solakovski, Andreas FTSV Elmshorn 4:3 8:6 162:171  
9. Wegemann, Andreas Schreiber, Thomas SV Henstedt-Ulzburg 4:3 8:7 181:189  
10. Belger, Lars Eickhoff, Jörg ASK Eintracht Bad Bramstedt 4:3 8:8 180:201  
11. Grotkaß, Frank Bruno, Martino Leibniz Sport Club Elmshorn 3:4 8:9 207:209 2
12. Müller, Reinhard Frank, Hartmut TSV Büsum 3:4 8:9 191:214 6
13. Eberhardt, Frank Jäger, Karsten SV Lieth 3:4 7:9 201:196  
14. Koppold, Mike Möller, Volker TSV Holm 3:4 7:9 182:207  
15. Müller, Uwe Starckjohann, Ove Elmshorner BC 3:4 6:8 181:160  
16. Wahlers, Gerd Vesely, Hugo Elmshorner BC / SC Stockelsdorf 3:4 6:10 183:203 7
17. Klett, Ivo Hagen, Christian SV Henstedt-Ulzburg 2:5 7:10 189:211 3
18. Gehre, Peter Jünemann, Torsten ASK Eintracht Bad Bramstedt 2:5 4:10 138:184 4
19. Lippke, Marc Keck, Carsten Ohne 1:6 3:12 138:210 5

v.l.: G.Köster, M. Meier-Lachmann, M.Wagner, G.Petzold

 

Mixed - Rangliste

Platz Name 1 Name 2 Verein Spiele Sätze Punkte Freilos
1. Starckjohann, Ove Carstens, Claudia Elmshorner BC 7:0 14:0 210:104  
2. Menge, Frank Hellfeuer, Jana Ohne / Leibniz Sport Club Elmshorn 6:1 12:2 203:140  
3. Fock, Malte Mooren, Anja Elmshorner BC 6:1 12:5 227:184  
4. Kinstowski, Patrick Kinastowski, Anika Barmstedter MTV 5:2 11:6 233:211  
5. Brummak, Hartmut Jünke, Rita THW Kiel 4:3 9:6 183:178  
6. Eiberg, Sven Deutschmann, Vera SV Hemmingstedt 4:3 8:7 196:182  
7. Eberhardt, Frank Eberhardt, Kirsten SV Lieth 4:3 8:8 194:183  
8. Rieß, Uwe Schneede, Isabel SV Hemmingstedt 3:4 8:8 213:171  
9. Jäger, Karsten Krebs, Gabriela SV Lieth / SC Itzehoe 3:4 8:8 201:197 5
10. Vesely, Hugo Vesely, Ivalu SC Stockelsdorf 3:4 8:8 190:193  
11. Dornberger, Bernd Dittmer, Heike Leibniz Sport Club Elmshorn 3:4 7:8 171:171 2
12. Bruno, Martino Chang, Kai-Ling Leibniz Sport Club Elmshorn 3:4 7:8 173:185 3
13. Frank, Hartmut Langston, Kirsten TSV Büsum 3:4 6:8 155:171 1
14. Mohr, Thomas Manthey, Kerstin Elmshorner BC / SC Itzehoe 3:4 6:8 144:184 7
15. Müller, Uwe Gramlow, Inke Elmshorner BC / Ohne 3:4 6:10 182:216  
16. Müller, Reinhard Raabe, Gaby TSV Büsum 2:5 4:11 158:202 6
17. Landsiedel, Udo Bruno, Kirsten Leibniz Sport Club Elmshorn 1:6 3:12 147:210 4

 

v.l.: O.Starckjohann, C.Carstens, F.Menge, J.Hellfeuer, M.Fock, A.Mooren

Zuletzt geändert am: 23.4.2018 um 19:20

Zurück zur Übersicht

 

Loading the player ...

EBC-Logo

up